Earbuds

Allary

Earbuds

Сообщение Allary » Чт апр 05, 2018 2:23 pm

Стартану ка я свою тему о вкладышах, что-то вроде базы данных. Добавление моделей в тему приветствуется, флуд не по делу просьба не разводить. Единственное что, хотелось бы видеть те модели, которые пользователи реально держали в руках, а ещё лучше которыми обладают. То есть не нужно постить справки о наушниках, которые ни вы, ни я никогда не послушаем или послушаем в какой то крайне отдаленной перспективе. Это не тема о хотелках. С рейтингами поступим демократично, кто хочет, может давать личные оценки, я скорее всего рейтинг составлять не буду, это дело не благодарное.
Буду потихоньку добавлять всё что есть у меня и как то структурировать это дело. Процесс будет долгим, с перерывами, порой длительными. Фото будут не обязательно мои, если будет время и желание, буду делать свои, а так буду прикладывать красивые, честно взятые из этих ваших интернетов, например с Head-Fi или других ресурсов, Гугл и Яндекс да не покинут меня.
Поехали.

Немного пояснений, достаточно условных, но чтобы было понимание по тексту и не приходилось в каждом посте пояснять значения.
"Новая волна" - Ренессанс формфактора вкладышей, начавшийся условно в 2015 году, может чуть раньше. Примечательно, что по мнению многих пользователей именно вкладыши "новой волны" продемонстрировали, что хороший звук может быть очень недорогим и даже дешёвым. Они не открыли новое звучание, но сделали его довольно доступным очень широким массам. Ошибочно думать, что до "новой волны" вкладыши не звучали, звучали и ещё как, но в ту эпоху дешевые модели и комплектные наушники от дешевых плееров звучали как правило откровенно плохо, однако если плеер не стоил три копейки в базарный день, то и комплектные наушники у него были с хорошим звуком. Однако обилие дешевых поделок в виде плееров породило миф о том, что комплектным наушникам место в помойном ведре и ни на что, кроме демонстрации работоспособности плеера они не способны.
"Дырка" - выход на наушники у источника звука.
"Таблетки" - наушники в формфакторе вкладышей или вкладные.
"Бабы орут" - излишний акцент на женском вокале, когда голос солистки становится не комфортным для прослушивания или даже не выносимым.
"Приветы" - народное название наушников от китайского производителя TY Hi-Z.
"Рекаблинг", "Рекаб" - замена кабеля у наушников.
"DIY" - сделай сам. Что-то сделанное своими руками, или собранное маленьким производителем собственными силами из доступных комплектующих, не фабричное производство.
"Пюрехи", "Пюрешки" - наушники от небольшой китайской конторы "PureSounds".
"Абырвалги" - наушники от мелкой китайской конторы YMHFPJ.

AKG K14P
Apple Earbuds (MA662G/MB770G)
Audio-Technica ATH-C770
AuGlamour RX-1
HE 150
Headroom MS16
Moondrop Nameless
NICEHCK EB200
NICEHCK ME80
NOKIA WH-800
Panda PK2s
RY GM500
SANYO EAH-Z3E
Sennheiser MX375
Sennheiser MX980
SONY MDR-E9LP
SONY MDR-E818
SVARA L
Toneking Tomahawk
Toneking TP16
TY Hi-Z HP150
VE Monk
VE Monk+
VE Zen Lite
YINMAN 150
Электроника ТДС-22-2
Последний раз редактировалось Allary Пн июл 15, 2019 3:12 pm, всего редактировалось 30 раз.
Источники: ZiShan Z2MM, ZiShan Z3MM, xDuoo X20, Hiby R3, HiFiMan HM-601MM6
Наушники: разные таблетки, ТДС-5М, ТДС-7, Philips SHP2700, FA Oldskool 33 1/3, Fostex T40RP mk3

Allary

Re: Earbuds

Сообщение Allary » Чт апр 05, 2018 2:32 pm

Z&W Panda PK2

Характеристики:

1. Название на рынке: DQSM Z&W Panda PK2s In Ear Earphone Earbud
2. Модель: Panda PK2s
3. Тип: вкладыши (earbuds)
4. Импеданс: 32Ω
5. Чувствительность: 117dB/mW
6. Частотный диапазон: 20-25000Hz
7. Джек: 3.5mm TRS прямой
8. Длина кабеля: 1.2m±5cm
9. Масса: 15g
10. Цвет: Белый
11. Наличие пульта: Нет
12. Излучатель: Динамический 14.8мм

Достаточно интересные внешне наушники, излучатели используют такие же, как легендарные Yuin PK3. Звук похож, звук хороший, но на любителя, кому то могут выносить мозг. Мне при прослушивании никакого дискомфорта не доставляют, как и их прародители, ориентированы на СЧ, хотя и НЧ им не чужды, ВЧ присутсвуют. Хороший медный кабель. Мне понравились, но предвещая вопросы, в этой теме наверное не будет наушников, которые мне не понравились совсем.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В начало
Последний раз редактировалось Allary Вт июн 19, 2018 9:52 am, всего редактировалось 3 раза.
Наушники: разные таблетки, ТДС-5М, ТДС-7, Philips SHP2700, FA Oldskool 33 1/3, Fostex T40RP mk3

Allary

Сообщение Allary » Чт апр 05, 2018 3:00 pm

Moondrop Nameless

Характеристики:

1. Название на рынке: Moondrop Nameless
2. Модель: Nameless
5. Чувствительность: 112dB/mW
6. Частотный диапазон: 20-20000Hz
9. Масса: -
10. Цвет: Черный
12. Излучатель: Динамический 15.4мм

Данные наушники по звучанию в чём то схожи с Panda PK2s. Разница пожалуй в НЧ, здесь их поменьше, но то ли СЧ более рафинированные, то ли ещё в чём дело, а воспринимаются они чуть комфортнее или мягче, если сравнивать в лоб. Хотя обе модели у меня не вызывают дискомфорта, но это личный опыт, который заведомо субъективен и восприятие другого человека может быть радикально иным. Эти наушники мне тоже понравились. В конструкции хотелось бы снова выделить хороший медный кабель, а так же удобные металлические корпуса, наушники с ними хорошо сидят в ухе, несмотря на излучатели большего размера, чем у предыдущей рассмотренной модели.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В начало
Последний раз редактировалось Allary Чт апр 05, 2018 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Allary

Сообщение Allary » Чт апр 05, 2018 3:18 pm

Headroom MS16

Характеристики:

1. Название на рынке: Headroom MS16
2. Модель: MS16
5. Чувствительность: 115dB/mW
7. Джек: 3.5mm TRRS прямой
10. Цвет: Черный/Серебристый
11. Наличие пульта: Да, три кнопки и микрофон

Довольно ровные в плане звука наушники, насколько это вообще применимо к рассматриваемому формфактору вкладышей. Хороший, качественный звук, не могу отметить никаких негативных моментов. Провод мягкий, в не липкой силиконовой оболочке. Однозначно нравятся. Сетки на тыльной стороне корпусов не дизайнерский изыск, они прикрывают компенсационое отверстие в каждом корпусе, перекрытие которого сильно меняет звук в сторону ухудшения.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
В начало

Allary

Сообщение Allary » Чт апр 05, 2018 4:02 pm

Sennheiser MX980

Характеристики:

1. Название на рынке: Sennheiser MX980
2. Модель: MX980
4. Импеданс: 16Ω
5. Чувствительность: 120dB/mW
6. Частотный диапазон: 16-23000Hz
7. Джек: 3.5mm TRS прямой/угловой(трансформируемый)
9. Масса: 22g
10. Цвет: Серебристый
11. Наличие пульта: Да, регулятор громкости
12. Излучатель: Динамический около 14мм

Топовые вкладыши в линейке наушников Sennheiser. В спорах о них сломано не одно копьё. Звук самобытный, его любят или всячески порицают. Некоторые ругают эту модель за ВЧ, мол назойливые, требуют уменьшения. На мой слух проблемы нет. Наушники великолепные, звук радует, сразу понимаешь, вот она порода. К дизайну приложила не менее известная BMW, многие критикуют их работу, мол в погоне за красотой форм забыли про эргономику и наушники не удобно носить. Так же не соглашусь с данным тезисом, они вполне удобно сидят и не вываливаются, но если цель стоит не привлекать к своей персоне внимание, то нужно слушать музыку в каких то других наушниках. И всё же наушники имеют недостаток, он кроется в их пульте с регулятором громкости, пульт крупный, металлический, тяжелый, да ещё и не надежый. В общем, красиво, но при первой же возможности кабель подлежит замене, что многие и проделывают.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В начало

Allary

Сообщение Allary » Пт апр 06, 2018 8:44 am

VE Zen Lite

Характеристики:

1. Название на рынке: VE Zen Lite
2. Модель: Zen Lite
4. Импеданс: 300Ω
5. Чувствительность: 109dB/mW
6. Частотный диапазон: 18-22000Hz
7. Джек: 3.5mm TRS угловой/3.5mm TRRS угловой(балансная версия по стандарту HiFiMan)/2.5mm TRRS угловой(балансная версия по стандарту AK)

Очередная версия вкладышей от Wild Lee. Это некоторый шаг в сторону, судя по отзывам тех, кто слушал Zen 2.0 и Zen Lite. Применены миниатюрные и более удобные в посадке корпуса, что повлекло и некоторые изменения в звучании. Я не слушал Zen и Zen 2.0, но как звучат Zen Lite мне определённо нравится. Тот случай, когда можно сказать - звук мой и не пускаться ни в какие объяснения. Совершенно точно наушники которые не понравятся абсолютно всем. НЧ просто замечательные, всё остальное на месте. Кабель SPC красивый, но в плане удобства ношения он не очень, помнит форму, жесткий. Производитель рекомендует всю линейку Zen слушать без амбушюр, в этом есть резон, но, есть несколько НО. Первое НО, крышки излучателей не прикрытые амбушюрами имеют склонность засоряться, что со временем ухудшит звучание, а то и вовсе приведёт к порче излучателей, здесь всё зависит от чистоты конкретных ушей. Второе НО, в случае с Zen Lite их преимущество перед обычными версиями становится их же недостатком, мелкие корпуса в сочетании с применённым кабелем не позволяют зафиксировать должным образом наушники в ушах, а амбушюры как раз выручают. Здесь возможно два компромиссных варианта, первый - использовать амбушюры бублики, второй - использовать амбушюры из поролона с крупными ячейками. Для тех, кому лень искать амбушюры отдельно, существуют наборы амбушюр от VE называемые ExPack Lite и ExPack, в них есть все возможные виды амбушюр, а в обычном варианте ещё и силиконовые кольца с насадками Earhook.
Фото
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В начало

Allary

Сообщение Allary » Пт апр 06, 2018 9:13 am

Sennheiser MX375

Характеристики:

1. Название на рынке: Sennheiser MX375
2. Модель: MX375
5. Чувствительность: 118dB/mW
6. Частотный диапазон: 18-22000Hz
7. Джек: 3.5mm TRS угловой
9. Масса: 12g

Хорошие вкладыши на каждый день в линейке наушников Sennheiser. Звук сбалансированный, это вообще черта вкладышей от Sennheiser не зависимо от ценовой ниши, что странно, данный производитель в своей продукции других формфакторов любит навалить баску, зачастую в ущерб всему остальному диапазону, особенно в бюджетном сегменте. Корпуса хоть и оригинальной формы, но удобству ношения это не мешает, наушники удобные. Ждать какого то Вау-эффекта от этой модели не стоит, они просто хорошо делают своё дело, хотя есть мнение, что именно те наушники, что не вызывают Вау и используются в последствии чаще других, Вау-эффект проходит обычно довольно быстро, а дальше практически ничего не остаётся. Данной модели это не грозит. Нравятся.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В начало

Allary

Сообщение Allary » Вт июн 19, 2018 8:45 am

VE Monk+

Характеристики:

1. Название на рынке: VE Monk+
2. Модель: Monk+
4. Импеданс: 64Ω
5. Чувствительность: 116dB/mW
7. Джек: 3.5mm TRS прямой/3.5mm TRRS прямой(версия с гарнитурой)/3.5mm TRRS прямой(балансная версия по стандарту HiFiMan)/2.5mm TRRS прямой(балансная версия по стандарту AK)
10. Цвет: Обширная палитра
11. Наличие пульта: Нет/Есть (в зависимости от версии)

Мои первые вкладыши так называемой "новой волны". Азия, а за ней потихоньку и весь мир, переживает ренессанс формфактора вкладышей, Китай и соседи двигатель данного направления. Ещё одна версия вкладышей от Wild Lee. Поскольку в моей коллекции это первые китайские вкладыши, то они и являются неким мерилом, точкой отсчёта и опорой для сравнения, но не эталон, нет. В звуке, с его индивидуальным восприятием эталон не возможен, ИМХО. Отличные не дорогие вкладыши по сей день, несмотря на появление огромного числа последователей и конкурентов. Вполне пригодны на роль единственных наушников на все случаи жизни. Отношение к этой модели среди пользователей не однозначное. Есть как противники, так и сторонники. Я сторонник данной модели, по мне она лучше своих предшественников в лице VE Monk, более ровный и комфортный звук без излишней яркости. Противники утверждают, что у Monk+ есть раздражающий пик на средних частотах, который ставит крест на данной модели, ибо "бабы орут", но это скорее вопрос индивидуального восприятия, кто то чувствует этот пик, кто то нет. Я могу проходить в этих наушниках весь день и не испытыватю никакого дискомфорта, усталости. Модель не идеальна, а кто то всерьез ожидает идеал за 5-6 долларов США? У наушников высокая чувствительность при достаточно высоком импедансе, что в совокупности не делает модель тяжелой к раскачке, наушники звучат практически от любой дырки. Но доп усиление, как и практически всем наушникам, идёт им на пользу. Корпуса типа Фостер, более известные как Sennheiser MX300/400/500. Корпуса достаточно большие и не самые универсальные по посадке в ухо, однако достаточно удобные и в среднестатистическом ухе держатся хорошо, но обладателям маленьких ушей лучше проходить мимо, намучаетесь с посадкой. С другой стороны, эти корпуса на рынке прижились, тк позволяют достаточно неплохо настраивать звук, они достаточно объемны, рассчитаны на крупный драйвер 15.4мм, позволяют применять различные варианты демпфирования, а так же манипуляции с баспортом, который чаще всего по умолчанию закрыт, но достаточно легко открывается. Наушники по звучанию скорее нейтральны.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В начало

Allary

Сообщение Allary » Вт июн 19, 2018 9:32 am

VE Monk

Характеристики:

1. Название на рынке: VE Monk
2. Модель: Monk
5. Чувствительность: 112dB/mW
6. Частотный диапазон: 18-22500Hz

Одни из пионеров, если вообще не первенцы так называемой "новой волны". Не дорогая и культовая версия вкладышей от Wild Lee. В моей коллекции они появились гораздо позже, чем многие другие модели, поэтому "волна безумия" по данной модели прошла мимо меня, что позволило более трезво оценить эти вкладыши. Это тот редкий случай, когда вкладыши мне "не зашли". Они хорошие, но излишне яркие для меня, даже плотные поролонки не сильно спасают ситуацию. Такой звук меня быстро утомляет и наушники хочется вытащить из ушей, слушать не комфортно. Хотя подают звук задорно и интересно, как многие говорят вовлекающе. Те, кому не нравятся Monk+ как правило превозносят именно Monk. На мой слух модель тяготеет к светлой подаче из-за своей яркости, хотя СЧ и НЧ вниманием не обделены. Однако на двух плеерах Monkи полностью удовлетворили меня и зазвучали прекрасно и не напрягающе. Эти плееры xDuoo X20 и HiFiMan HM-601. Но это лишь дополнительно иллюстрирует куда меньшую универсальность данной модели наушников. Благо потенциальным потребителям муками выбора страдать не придётся, модель давно снята с производства и найти её можно изредка на барахолках за не вменяемую цену. Поэтому смело можно не вносить их в список своих хотелок. Что хотелось бы отметить дополнительно, довольно крупный прямой джек, не везде такой уместен.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В начало

Allary

Сообщение Allary » Пт июн 29, 2018 7:50 am

SVARA L

Характеристики:

1. Название на рынке: SVARA L
2. Модель: L
4. Импеданс: 32Ω/115Ω
5. Чувствительность: 116dB/mW (для 32Ω, для 115Ω данные отсутсвуют)
6. Частотный диапазон: 15-22000Hz
7. Джек: 3.5mm TRS прямой/3.5mm TRS угловой
8. Длина кабеля: 1.2m±5cm (кабель сменный с коннекторами MMCX)
9. Масса: 18 гр.
10. Цвет: Темно серый

Интересная модель вкладышей, DIY-проект маленькой китайской конторки. Помимо данных вкладышей они выпускают ещё две модели наушников, обе внутриканальные, SVARA Red - однодрайверные динамические, SVARA Blue - двухдрайверные гибриды. Но вернёмся к модели L. Модель необычна для формфактора вкладышей, конструкция предполагает использование сменного кабеля с коннекторами типа MMCX, предлагается два кабеля на выбор. Черный с угловым джеком 3.5мм в тканевой оплётке и с очень удобными заушинами. И посеребрянка с прямым джеком 3.5 мм. Оба кабеля не балансные, любителям балансного подключения придётся приобрести соответствующий кабель отдельно. На мой взгляд черный кабель значительно удобней. Наушники предназначены для заушной посадки, которая очень удобна. Корпуса наушников сложной формы, выполнены из металла, имеют дополнительную аккустическую камеру, у которой есть огромное отверстие закрытое решёткой. Перекрытие этого отверстия сильно меняет звук, никакого декора, всё предельно функционально. Для противников заушной посадки можно усадить наушники классически, но потребуется кабель без заушин, вид будет несколько странный, но всё же недостаточно эпатажный, чтобы шокировать окружающих. Всё в этих наушниках нестандартно, мой экземпляр из самой первой партии, можно сказать, что по предзаказу выполнялся индивидуально. Почему упоминаю первую партию, наушники из этой партии обладали драйверами с очень нестандартным для рынка импедансом 115 Ом, хотя на стадии предзаказа декларировали 64 Ом. С драйверами 115 Ом у производителя видимо не заладилось, вроде от многих покупателей поступали жалобы, что наушники плохо уживаются со смартфонами, и производитель быстро вывел модель с рынка, заменив вариантом с излучателями 32 Ом. Я слушал только вариант 115 Ом и не могу ничего написать по 32 Ом версии, но судя по всему у 115 Ом версии чувствительность заметно ниже, что и стало проблемой для многих источников, наушники не для любой дырки. Мой экземпляр звучит замечательно. Звук нейтрален, отличный объем, сцена великолепна. Каждый услышит её по своему, поэтому нет смысла описывать размеры сцены, это всё индивидуально, но мне очень нравится то, что я слышу в этих вкладышах. С детальностью так же полный порядок. Что важно, звук наушников не утомляющий, носить и слушать можно хоть весь день. Повторюсь, очень интересная модель, любителям нестандартного и экспериментов советую взять на заметку, пока модель ещё присутствует на рынке. На текущий момент в продаже вариант с излучателями 32 Ом.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В начало
Последний раз редактировалось Allary Пт июн 29, 2018 8:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить